Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Областной семинар директоров ЦБС и заведующих отделами обслуживания и информации ЦБ Брестской области

Областной семинар директоров ЦБС и заведующих отделами обслуживания и информации ЦБ Брестской области

Областной семинар директоров ЦБС и заведующих отделами обслуживания и информации ЦБ Брестской области

25–26 октября 2017 г. в Пинской центральной городской библиотеке состоялся областной семинар «Чтение и читатель: новый формат библиотечного пространства».


С приветственным словом к участникам семинара обратились представители принимающей стороны: В. Н. Кулак, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Пинского горисполкома и Д. А. Лагодич, директор ГУК «Пинская ГЦБС».


На семинар приехали столичные гости: С. В. Ботян, гл. специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь; Е. Е. Долгополова, кандидат педагогических наук, доцент, первый зам. директора по обслуживанию пользователей и идеологии НББ, председатель Совета общественного объединения «Белорусская библиотечная ассоциация»; М. Г. Пшибытко, зав. научно-исследовательским отделом библиотековедения НББ. В семинаре приняли участие сотрудники Брестской областной библиотеки им. М. Горького, директора ЦБС и заведующие отделами ЦБ Брестской области.


Вниманию слушателей были представлены доклады по теме семинара. Интересно был подан опыт отечественных и зарубежных коллег по популяризации чтения среди разных категорий пользователей, адаптации в практике работы библиотек инновационных (креативных) форм и методов привлечения к чтению молодого поколения.


В ходе семинара вопросы государственного регулирования деятельности публичных библиотек были освещены С. В. Ботяном, представителем Министерства культуры Республики Беларусь. Заинтересовали присутствующих доклады, представленные сотрудниками Национальной библиотеки Беларуси: Е. Е. Долгополова «Библиотеки и поддержка чтения: к постановке проблемы» и М. Г. Пшибытко «Время креативного библиотекаря: от предписаний к творческим инициативам».


В рамках работы семинара состоялся круглый стол «Читатель в библиотеке: новое мышление, новые возможности». Представители ЦБС области имели возможность поделиться опытом работы в плане организации комфортного пространства для пользователей посредством внедрения новейших технологий, расширения сферы библиотечных услуг, создания безбарьерной среды для обслуживания пользователей с ограниченными возможностями. С большой заинтересованностью восприняли специалисты библиотек выступление С. И. Городецкой, зав. отделом библиотечного маркетинга Брестской ЦГБ им. А. С. Пушкина, в котором она проанализировала чтение разных категорий пользователей в Интернет-пространстве (ссылаясь на результаты интернет-исследований), познакомила с сайтами книжной тематики и их ведущими (блогерами), порекомендовала руководителям чтения обращаться к указанным ресурсам и учитывать полученную информацию в практической деятельности. Доклад зав. отделом литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки им. М. Горького Л. Э. Веремчук был посвящён детскому чтению и его проблемам. Автор подробно проанализировала современные тенденции детского книгоиздания, отметила, насколько сильно изменилась детская литература за последние годы. Участники услышали о новых подходах в работе с детьми и их родителями. Материалы семинара будут опубликованы в 20-м выпуске информационно-аналитического издания «Бібліяпанарама».


Несмотря на озвученные на семинаре проблемы и трудности общий настрой был конструктивным, позитивным и деловым.


Принимающей стороной для участников семинара была предоставлена разноплановая и насыщенная культурная программа: просмотр спектакля «Очень простая история» в Полесском драматическом театре, экскурсии по историческим местам г. Пинска и в Музей Белорусского Полесья.


Король Людмила Константиновна, зав. отделом библиотековедения

+375 162 53 04 40




Возврат к списку