Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Неделя французского языка и Франкофонии в Бресте

Неделя французского языка и Франкофонии в Бресте

Неделя французского языка и Франкофонии в Бресте

C 16 по 26 марта 2019 г. в отделе литературы на иностранных языках состоялась Неделя французского языка и Франкофонии. В этом году Неделя прошла в совершенно новом формате: мы привлекли к подготовке мероприятий брестских франкофонов и использовали художественные экспонаты и книги из их частных коллекций.


Желающие приняли участие в проекте «Читаем французских авторов в оригинале» — озвучили отрывки из произведений французских писателей О. де Бальзака, Р. Гари, В. Гюго, А. Доде, Б. Констана, К. Панколь, Ж. Превера.


Откликнулись профессионалы: преподаватели, учителя и переводчики французского языка. Аудио- видеоролики ежедневно в течение Недели появлялись на страничках отдела литературы на иностранных языках в социальных сетях Facebook, VK, Instagram.


19 марта в отделе литературы по искусству состоялось мероприятие «Путешествие по Франции с носителем языка» — экскурсия по выставке репродукций гравюр французского художника Барде из частной коллекции семьи Б.-М. и И. Н. Шуман для учащихся 9–11-х классов СШ № 15. Такая же экскурсия прошла и 26 марта для учащихся 7–11-х классов СШ № 27. Экскурсии провёл преподаватель Сорбонны Бертран-Марк Шуман на французском языке. К учащимся смогли присоединиться все желающие. После экскурсий знакомство с французской литературой — учебной, методической, художественной — продолжилось в отделе литературы на иностранных языках. Подробный обзор французской литературы провела библиограф-франкофон отдела Тамара Николаевна Михальчук.


21 марта в отделе литературы на иностранных языках прошёл литературно-гастрономический вечер «Вкус Франции», где собрались любители французской культуры. Ежегодно (с 2015 г.) 21 марта в мире проходит фестиваль «Вкус Франции / Goût de / Good France», в котором участвуют профессионалы и любители французской кухни. В 2019 г. мы решили поучаствовать в нём по-своему, посвятив литературные чтения гастрономической тематике. Программа началась с выставки. Мы вспомнили историю французской кухни, знаменитые имена шеф-поваров, кондитеров, политиков и их высказывания о еде, а также познакомили участников с собранием книг на разных языках, посвящённых французской кухне, рецептам, здоровому питанию. Также мы не оставили без внимания писателей, в произведениях которых затрагивалась тема гастрономии. Гости читали и обсуждали отрывки из книг Питера Мейла, Мюриэль Барбери, Антуана Лорена и др. Вторая часть вечера началась с мастер-класса, на котором  участники вечера приготовили провансальскую пиццу самостоятельно. Дегустация стала отличным завершением литературно-гастрономического праздника.


Неделя французского языка и Франкофонии в Бресте в 2019 г. завершилась 28 марта экскурсией. С выставкой репродукций гравюр французского художника Барде и архитектурными шедеврами Франции учеников СШ № 25 познакомила Инна Николаевна Шуман.


Татьяна Олеговна Налобина,

зав. отделом литературы на иностранных языках

Контактный телефон: +375 162 59 21 74


Facebook: brestcorner.ino

VK: Library_gorky

Instagram:  library_gorky


Возврат к списку