Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Музейно-библиотечное занятие «Историко-культурная память Беларуси в рукописных документах»

Музейно-библиотечное занятие «Историко-культурная память Беларуси в рукописных документах»

Музейно-библиотечное занятие «Историко-культурная память Беларуси в рукописных документах»

28 марта в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки для студентов 3 курса филологического факультета БрГУ им. А. С. Пушкина было проведено музейно-библиотечное занятие «Историко-культурная память Беларуси в рукописных документах».


У ребят была уникальная возможность познакомиться с ценными рукописными документами XVII–XIX вв. из фонда отдела редкой книги — «Инвентарями» базилианского монастыря в д. Вольно Новогрудского повета Великого княжества Литовского (в настоящее время — Барановичский район Брестской области).


Особый интерес у студентов вызвали автографы и печати высокопоставленных религиозных деятелей того времени — митрополитов Киевских, Галицких и всея Руси, а также филиграни и метрические книги.


Ребята узнали: что такое инвентари, когда и кем они составлялись; в каком веке Вольно впервые упоминается в исторических источниках, откуда пошло название местечка, кто владел имением в разные годы; когда были основаны Вольновские церковь и монастырь, кто был фундатором базилианского монастыря.


Музейно-библиотечные занятия «Историко-культурная память Беларуси в рукописных документах» будут проводиться на протяжении года. Приглашаем студентов вузов, учащихся колледжей, а также всех желающих.


Обязательна предварительная запись.



Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30


Возврат к списку