Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



КонТекст: «Вкус Рождества и волшебства»

КонТекст: «Вкус Рождества и волшебства»

КонТекст: «Вкус Рождества и волшебства»

Рождество и Новый год — время чудес и подарков. Участники читательского клуба «КонТекст» на очередном заседании за чаепитием поговорили на тему «Вкус Рождества и волшебства».

В литературе богатейший выбор святочных рассказов, рождественских историй и новогодних романов. Прежде всего участники вспомнили классику. Рассказы А. Чехова «В Рождественскую ночь», «Сапожник и нечистая сила». Смысл рассказов можно коротко выразить в знаменитой пословице: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». К циклу святочных причисляют рассказ Н. Лескова «Жемчужное ожерелье». Произведение учит детей быть честными и благородными людьми. Вспомнили и повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством».

И. Шмелев настолько тонко и волшебно передает дух и атмосферу чудесного праздника, что с книгой «Рождество» не хочется расставаться. И ещё долго в душе одной из участниц оставалось радостное впечатление от его чудесного слога.

В канун Рождества обратились и к детским сказкам. Рассказ «Девочка со спичками» Г. Х. Андерсена ожил, благодаря снятому по нему одноимённому фильму.

И. Бродский в очень молодом возрасте написал прекрасный «Рождественский романс» (1962 г.) и стихотворение «В Рождество все немного волхвы». Участницу просто поразил чарующий слог и глубина строчек великого поэта.

Дополнила атмосферу предчувствия праздника участница, которая включила запись песни «Ціхая ноч» в исполнении хора на белорусском языке. «Тихая ночь, святая ночь» — рождественский христианский гимн, создан в 1818 году. Одно из самых известных и широко распространённых по всему миру рождественских песнопений. Чтобы в полной мере ощутить предчувствие праздничной атмосферы, многие участники порекомендовали и фильмы для просмотра: «Предложение», «Новогодний рейс», «Шоколад», «Зимний роман», «Девушка с косой» и др.

Встреча получилась очень тёплой и доброжелательной. Надеемся, что каждый участник унёс частичку хорошего настроения и веры в чудо.

                                                        

Отдел абонемента: +375 (162) 57-48-09


Возврат к списку