Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



КонТекст. «Герои книг, ожившие на экране»

КонТекст. «Герои книг, ожившие на экране»

КонТекст. «Герои книг, ожившие на экране»

«Герои книг, ожившие на экране»


25 сентября состоялась встреча клуба читающих жителей г. Бреста «КонТекст». Её тема — «Герои книг, ожившие на экране».


Книга или фильм? Фильм или книга? В этом пытались разобраться участники. Книголюбы считают, что сначала важно прочесть книгу, а затем уже можно смотреть её экранизацию. Киноманы предпочитают не тратить время на чтение. Вкусы и пристрастия участников разнообразные, их оценки — тоже.


Роман Л. Толстого «Анна Каренина» экранизирован 31 раз (8 раз в немом кино, 13 — в звуковом, было выпущено 10 сериалов, 2 балетные постановки). Участница считает книгу шедевром. Прототипом главной героини стала дочь А. С. Пушкина Мария Гартунг. Из актрис, сыгравших Каренину, выделяют Татьяну Самойлову.


Роман-эпопея «Война и мир» — советская экранизация (1967 г.) одноименного романа Л. Толстого. В главных ролях играли Л. Савельева, В. Тихонов, С. Бондарчук. В 1967 г. фильм получил кинопремию «Оскар».


Другая участница пришла в восторг от фильмов «Московская сага» и «Таинственная страсть» по книгам В. Аксёнова, но книги её разочаровали.


Фильм Т. Лиозновой «17 мгновений весны» приковывал внимание миллионов зрителей. Он удостоен нескольких престижных наград. Книга, по мнению участника, во многом проигрывает киноверсии.


Одна из участниц отметила повесть «Несколько историй из жизни очень маленького мальчика» В. Пановой, экранизация которого — фильм «Серёжа» — оказалась такой же интересной, как и сама книга. Фильм был удостоен 3-х международных премий. По книгам В. Пановой снято 14 фильмов и поставлен один спектакль. Режиссёры фильмов — Г. Данелия, И. Таланкин, А. Эфрос и др.


Ещё одно удачное совпадение — книга  «Осуждение Паганини» А. Виноградова и «Никколо Паганини» — четырёхсерийный телевизионный художественный фильм о жизни и творчестве великого итальянского скрипача и композитора, выпущенный к 200-летию со дня его рождения.


Прочитав роман шведского автора С. Ларсона «Девушка с татуировкой дракона», участница боялась, что фильм может испортить такое прекрасное впечатление о книге. Но оказалось наоборот.


Кинематограф и литература — тема необъятная. Прикоснулись и к приключенческим фильмам «Остров сокровищ» (1982 г.) и «Одиссея капитана Блада» (1991 г.). Экранизации не смогли передать атмосферу книг.


Мировой бестселлер «Парфюмер» П. Зюскинда покорил сердца многих читателей. Кстати, перевод которого был осуществлен на белорусский язык переводчиком В. Сёмухой, только затем — на русский. Фильм получил высокую оценку, но не превосходящую роман.


Обсудили и фэнтези «Убить дракона» (1988 г.) М. Захарова по пьесе Е. Шварца «Дракон» (1944 г.), где для победы внешнего врага советуют победить врага внутреннего.


Невозможно перечислить все книги и фильмы, о которых шла речь. Среди них звучали названия таких художественных текстов и картин, как «Территория» О. Куваева, «Чтец» Б. Шлинка, «Текст» Д. Глуховского, «Что-то не так с Кевином» Л. Шрайвер, «Милые кости» Э. Сиболд и др.


Поэтому давайте читать хорошие книги и смотреть замечательное кино, не забывая делиться впечатлениями.


Наш клуб всегда открыт для Вас. Присоединяйтесь!



Отдел абонемента

+375 162 57 48 09


Возврат к списку