Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Мы на «Книжном шкапе»: участие в праздновании 1000-летия Бреста

Мы на «Книжном шкапе»: участие в праздновании 1000-летия Бреста

Мы на «Книжном шкапе»: участие в праздновании 1000-летия Бреста

С 6 по 8 сентября 2019 г. сотрудники отдела литературы для детей и юношества и переплётной мастерской Брестской областной библиотеки им. М. Горького приняли участие в Первом Международном фестивале театров и книг «Книжный шкап». В насыщенной программе фестиваля у нас было 5 активностей, рассчитанных на детей от 2 до 12 лет.


Для самых маленьких, только начинающих своё знакомство с книгой ребят состоялись громкие чтения книги известной французской писательницы Кристин Бежель «Где моя мама?». Книга серии «Полезные сказки» рассчитана на малышей дошкольного возраста и помогает нескучно и в интересной форме объяснить ребёнку, почему нужно слушаться взрослых.


Во время интерактива дети узнали, кто такие хамелеоны, какие особенности у этих животных, научились танцевать танец шмутц и убедились, что мамы узнают их голос из тысячи других голосов и всегда придут на помощь. В конце чтений каждый малыш имел возможность раскрасить хамелеончика — главного героя книги в цвет своей одежды.


Следующей книгой из нашего фонда, которую мы представили на фестивале, была книга писательницы и иллюстратора Марианны Дюбюк «Почтальон Мышка». По количеству мелких картинок она напоминает виммельбух, и во время чтения ребята с удовольствием рассматривали необычных животных, птиц и обитателей моря, которым почтальон Мышка разносил почту. Считали свечи на именинном торте малыша Тома, искали потерявшийся башмачок кролика и украденное сорокой кольцо с бриллиантами. После чтений узнали много интересных фактов из истории почты, познакомились с видами почтовых отправлений и даже разыграли бандероль от самого почтальона Мышки! Неподдельный интерес у ребят и родителей вызвали филателия и филокартия, редкое сейчас хобби, а также система международного обмена открытками — посткроссинг. Тем более, что мы постарались и принесли на мероприятие альбомы с редкими марками и открытками из многих стран мира.


Не могла не поздравить гостей фестиваля с 1000-летием Бреста и весёлая корова Лизелотта, героиня многочисленных книг немецкого детского писателя и художника Александра Штеффенсмайера. Громкие чтения по одной из его книг прошли на «ура» и закончились весёлым танцем вместе с самой Лизелоттой. Ни один из гостей мероприятия не ушёл с пустыми руками — каждый унёс домой собственноручно изготовленную бумажную корову.


Интересно прошёл и литературный семейный квиз-игра, вопросы которой понравились как взрослым, так и детям! Мы очень рады, что известная писательница Надея Ясминска согласилась стать одним из членов жюри! Над некоторыми заданиями игрокам пришлось поломать голову, а команда «Читателей» даже пыталась хитрить, чтобы сбить с толку команду «Мухоморчиков». Но в целом всем участникам, ведущим и членам жюри было очень весело, по-домашнему уютно и тепло! Победу с разницей всего в 2,5 балла одержали «Мухоморчики».


Сотрудники переплётной мастерской показали гостям фестиваля мастер-класс по реставрации книг и рассказали о нюансах такой редкой профессии, как реставратор. Как высококлассные врачи реставраторы лечат больные книги: они способны избавить их от скопившейся пыли и грязи, срастить порванные страницы, возродить ветхие обложки. Наблюдать за ловкими движениями рук реставратора — любопытно и познавательно.


Благодарим организатора Фестиваля «Книжный шкап» Екатерину Таберко за возможность участвовать в проекте!



Возврат к списку