Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Книжная выставка «Жизнь замечательных людей» — интеллектуальный феномен»

Книжная выставка «Жизнь замечательных людей» — интеллектуальный феномен»

Книжная выставка «Жизнь замечательных людей» — интеллектуальный феномен»

С 22 января по 22 февраля 2018 года в отделе абонемента и МБА будет демонстрироваться книжная выставка «Жизнь замечательных людей» — интеллектуальный феномен», приуроченная к 85-летию возобновления издания серии «ЖЗЛ».


«Жизнь замечательных людей» — старейшая книжная серия биографий известных людей всех времён и народов, основанная в 1890 году русским издателем и просветителем Ф. Ф. Павленковым и продолженная в 1933 году М. Горьким. Основными принципами серии являются: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.


Библиотека «ЖЗЛ» с начала её существования и по сегодняшний день пользуется неизменной популярностью у читателей. За это время в серии вышло более 1 700 книг, общий тираж которых превысил 200 млн экземпляров.


В последние годы серия пережила новый подъём; её информативные и в то же время популярно написанные книги дают читателям правдивую картину прошлого, борются с искажениями исторической правды. Тематический диапазон книг серии поражает разнообразием — от Владимира Святого до маршала Жукова, от Гомера до Черчиля, от Андрея Рублёва до Юрия Гагарина. В «ЖЗЛ» пришли новые талантливые авторы — Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Станислав Рыбас, Людмила Сараскина, Валерий Попов и многие другие. Они вдохнули в серию новую жизнь, она стала по-настоящему «писательской», не утратив при этом своей документальной точности.


Фонд нашей библиотеки постоянно пополняется новыми книгами серии «ЖЗЛ». Среди новых поступлений книги о Диане Спенсер, Иосифе Бродском, Сергее Дягилеве, Иване Крамском, Сергее Эйзенштейне, Эль Греко, Александре Пушкине и др. Все они представлены на выставке. А с самыми «старыми» книгами серии можно познакомиться в секторе редкой книги нашей библиотеки. Это книги Н. З. Беляева «Генри Форд» (Москва, 1935), Б. С. Вальбе «Помяловский» (Москва, 1936) и др.


Людмила Цапкова, библиотекарь отдела абонемента и МБА

Контактный телефон : +375 162 57 48 09




Возврат к списку