Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Книжная выставка в отделе абонемента

Книжная выставка в отделе абонемента

Книжная выставка в отделе абонемента

Книжная выставка в отделе абонемента «БИБЛИОТЕКАРЬ — это звучит… Это просто ЗВУЧИТ»


Ежегодно 15 сентября все библиотеки Беларуси отмечают профессиональный праздник, который был учреждён в 2001 г. Эта дата выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки Беларуси, главного книгохранилища страны.


К этому дню сотрудники отдела абонемента подготовили книжную выставку «БИБЛИОТЕКАРЬ — это звучит… Это просто ЗВУЧИТ». Выставка включает два раздела.


Первый раздел «Великие имена в профессии» знакомит с известными личностями, работавшими в библиотеке в разное время. На выставке есть и раритетное факсимильное издание газеты «Наша нива» 1905 г. с публикацией о М. Горьком. Классик, именем которого названа наша библиотека, участвовал в формировании книжного фонда Остромечевской сельской библиотеки Брестского повета в 1905 г.


Многие великие люди имели отношение к нашей профессии. И. Кант, выдающийся немецкий философ, в течение 15 лет служил помощником библиотекаря в Кёнигсбергской дворцовой библиотеке. Нобелевский лауреат И. Бунин, проживая в 1891 г. в Полтаве, работал библиотекарем земской управы. Русская поэтесса Серебряного века А. Ахматова работала в библиотеке Агрономического института (выдавала книги и писала карточки), она и жила при библиотеке.


Израильский политический и государственный деятель Г. Меир в своих воспоминаниях пишет, что ей пришлось дважды работать в библиотеке — в городке Милуоки и в Чикаго. Среди знаменитостей-библиотекарей и Х. Л. Борхес, А. Дельвиг, М. Пришвин. О. Уайльд, во время своего пребывания в тюрьме, работал библиотекарем в тюремной библиотеке.


Профессия библиотекаря широко отражена в художественной литературе и кино. Герои романов «Елтышевы» Р. Сенчина, «Сонечка» Л. Улицкой, «Слабое утешение» Э. Хилл, «Имя розы» У. Эко и др., множество известных российских и зарубежных экранизаций с героями-библиотекарями («У озера», «Влюблён по собственному желанию», сериал «Библиотекари» и др) представляют второй раздел выставки «Профессия в литературе и искусстве».


Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой и открыть для себя разные грани нашей профессии и увидеть в библиотеке не только хранилище, где собрано величайшее наследие человечества.

Библиотека — место встречи идей и людей, разнообразных реальных и виртуальных проектов. «Хорошая библиотека есть отражение Вселенной» — сказал Н. Рубакин.


Всегда рады видеть!



Отдел абонемента

+375 162 57 48 09

Возврат к списку