Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Итоги проекта «Terra incognita: погружение в эпоху»

Итоги проекта «Terra incognita: погружение в эпоху»

Итоги проекта «Terra incognita: погружение в эпоху»

На протяжении более 80 лет Брестская областная библиотека является не только центром книжной культуры региона, но и важным центром просвещения и распространения знаний. Выполняя одну из главных своих функций — просветительскую — библиотека способствует включению общества, особенно подрастающего поколения, в мировую культуру, приобщает молодёжь к общечеловеческим ценностям и знаниям. В багаже библиотеки немало успешных образовательно-просветительских проектов, одним из которых является проект 2021–2022 гг.

«Тerra incognita: погружение в эпоху». В его рамках отделом редкой книги были разработаны и проведены музейно-библиотечные занятия, на которых посетителям была предложена интерактивная программа культурного «погружения» в разные эпохи. Участники мероприятий совершили виртуальное путешествие по странам Европы XVII–XVIII вв., побывали в Сибири XVIII в., окунулись в атмосферу г. Брест-Литовска начала XX в., узнали о жизни и деятельности выдающихся европейских типографов и авторов редких книг, познакомились с оригинальными изданиями XVII — нач. XX в. из фонда отдела, а также участвовали в викторинах, улучшали дизайн известных издательских марок и придумывали свой.


Всего было проведено 17 занятий, которые посетили 250 человек: студенты вузов, учащиеся колледжей, лицеев и старших классов общеобразовательных школ.


Проект также включил в себя серию научно-популярных видеороликов, созданных сотрудниками отдела маркетинга и социокультурной деятельности, посвященных выдающимся издателям, типографиям, отдельным книгам и их авторам. В каждом ролике на историческом фоне представлены издания из фонда отдела редкой книги. Все видеоролики этой серии (Плантен, Эльзевиры, Гваньини, Тирини, Корона Польская, Сибирская история) доступны на канале библиотеки на платформе YouTube и понятны англоязычному населению планеты, поскольку есть возможность включить субтитры на английском языке.


Подводя итоги проекта «Тerra incognita: погружение в эпоху», можно с уверенностью сказать — проект получился познавательным, увлекательным и запоминающимся.



Отдел редкой книги.

Тел.: +375162574830


Возврат к списку