Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Cеминар «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее»

Cеминар «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее»

Cеминар «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее»

10 апреля 2019 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького прошёл совместный семинар «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее», инициированный Национальной библиотекой Беларуси. Гостями семинара стали директор Национальной библиотеки Беларуси Мотульский Р. С. и зав. отделом библиотековедения Пшибытко М. Г.


Поводом для встречи стало издание «Библиотеки Беларуси. Из прошлого в будущее. 1917–1991», вышедшее в 2019 г. в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», — вторая часть полномасштабного проекта «Библиотеки Беларуси. Из прошлого в будущее». Автором книги является доктор педагогических наук, профессор, директор Национальной библиотеки Беларуси Мотульский Р. С.

В рамках семинара состоялась открытая лекция Р. С. Мотульского «Тенденции и особенности развития книжной культуры Беларуси в XI–XX вв. в контексте общеевропейской и национальной истории», в ходе которой автор ознакомил специалистов сферы культуры и образования Брестской области с результатами исследования, а также обсудил насущные проблемы, стоящие перед библиотечным сообществом страны.

Вниманию библиотекарей публичных и вузовских библиотек Брестской области, участвующих в работе семинара, были представлены развёрнутые книжные выставки «Библиотеки Беларуси: из прошлого в будущее» и «Беларуская кніга: погляд праз стагоддзі», подготовленные сотрудниками отдела библиотековедения и сектора редкой книги Библиотеки. Участники семинара познакомились с публикациями работ Р. С. Мотульского, изданиями, отражающими историю развития и современное состояние библиотечного и книжного дела, библиографии Беларуси.

В рамках семинара состоялась благотворительная акция дарения «Чтение — пространство информации и знаний». Роман Степанович Мотульский передал библиотекам Брестской области 500 экз. художественной, энциклопедической, справочной, научно-популярной и учебно-методической литературы.
 

Кузьмина Алла Степановна,
зав. отделом библиотековедения
Контактный телефон: +375 162 53 04 40


Возврат к списку