Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Библиотека — место памяти. Выставки ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Библиотека — место памяти. Выставки ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Библиотека — место памяти. Выставки ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. стала суровым испытанием для всех советских людей. Беларусь первая приняла на себя неожиданный и жестокий удар фашистской Германии. Более 1 млн 300 тысяч белорусов воевали на разных фронтах, 443 из них удостоены звания Героя Советского Союза.


День Победы навечно останется в истории. Это — день памяти павших. Это — почтение немногочисленным живым свидетелям страшных событий. Это — ликование освобождённого народа. Это — вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.


В преддверии праздника Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками мы в очередной раз вспоминаем мужество и героизм советских воинов. К празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Брестской областной библиотеке им. М. Горького экспонируются тематические выставки.


 

С 1 мая по 22 июня 2023 г. в отделе периодических изданий работает выставка «Была война: 1941–1945 гг.», на которой представлены журнальные публикации о малоизвестных фактах начала Великой Отечественной войны: Галины Трофименко «Первые дни войны без грифа „секретно“», Андрея Окушко «В битвах за волю. Начало Великой Отечественной войны», Андрея Немировича «1941. Удар по Берлину», а также статьи об экономических расчётах плана «ОСТ» в БССР и оккупационном режиме в Бресте. Широко представлены журнальные публикации по партизанскому и подпольному движению, материалы обо всех Парадах, организованных советским руководством в период с 1941 по 1945 гг.


Экспозиция подготовлена по материалам журналов «Беларускі гістарычны часопіс», «Архівы і справаводства», «Беларуская думка», «Планета», «Родина», «Дилетант», «Союзное государство» и др.

 


В отделе абонемента с 4 мая 2023 г. будет экспонироваться книжная выставка «Основано на реальных событиях» из цикла «Интеллектуальное чтение», где представлена художественная литература военной тематики.


Ключевыми изданиями на выставке стали известные трагические книги: «Хатынская повесть», «Я з вогненнай вёскі» Алеся Адамовіча; «Никогда не забудем»; «Момент истины» Владимира Богомолова; «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева; «Разные дни войны», «Стихи о войне» Константина Симонова; «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана.


Также на выставке представлена серия книг «Дети войны». Дети войны — это особое поколение. Оно не знало детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. В книгах отражены истории и воспоминания людей о событиях 1939–1945 гг., о том, как люди выживали в концентрационных лагерях, в деревнях, сёлах и городах. Как искали радость, испытывали надежду, поддерживали друг друга, любили, находили в себе силу и мудрость, прощали.


Серия «Моя Война» освещает произведения писателей, которым довелось поучаствовать в страшной войне: Бориса Васильева, Александра Зиновьева, Василя Быкова, Дмитрия Лихачёва, Фёдора Абрамова, Юрия Нагибина и др.


Широко представлена поэзия военных лет, ведь именно она вдохновлена окопами, героями, страхами, силой и надеждами.

 

Уважаемые читатели, приглашаем вас ознакомиться с материалами выставок!

 

#бібліятэка_9/05 #библиотека_9/05 #lib_9/05

 

Отдел периодических зданий (+375 162 57 48 39)

Отдел абонемента (+375 162 57 48 09)



Возврат к списку