Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Акция «Библиотечный десант-2022»

Акция «Библиотечный десант-2022»

Акция «Библиотечный десант-2022»

15 сентября в Беларуси отмечается День библиотек. К этому празднику приурочена акция «Библиотечный десант». Она прошла 11 сентября 2022 г. в детском и юношеском отделах Брестской областной библиотеки им. М. Горького. Это день самоуправления в библиотеке — юные читатели на время стали библиотекарями и исполняли их обязанности.


Встречал посетителей Ростислав Коркаш, приглашал всех на праздник и раздавал флаеры. Обслуживали читателей Дарья Орехво и Владислав Торпачёв, а самых маленьких — Надежда Столярова и Ольга Бердник.

За время проведения акции в юношеском отделе выдано 17 книг, в детском — 132 книги 38 читателям. Вся литература, полученная читателями на руки, обязательно проходила процедуру взвешивания в рамках активности «Взвешенное чтение», где работали братья Николай и Сергей Пукита, Вакульчик Екатерина. В результате унесено домой 19 кг 928 г знаний и информации в виде книг из детского отдела и 8 кг 679 г из юношеского.


Для учеников 1-х «А» и «Б» классов была прочитана «Большая книга природы» Н. Дэвиса и прошёл мастер-класс. Из листьев, шишек, каштанов, картофеля, морковки дети вместе с родителями мастерили поделки. Для 4-х классов проведён познавательный урок «В единстве совершенство народа».


Мастер-класс по плетению из бисера провела в юношеском отделе Кира Гиско. Аксессуары из бисера сейчас в моде — с их помощью можно придать образу немного кокетства. Приймачук Роман подготовил презентацию «Самые необычные библиотеки мира». Как бы невероятно ни выглядели здания, дети всё же хотели бы приходить в привычную для них, ставшую уже своей библиотеку.


Свидетельство о рождении читателя получили Кравец Даша, Меликан Натан, Коркаш Ростислав. Ростислав стал читателем юношеского отдела.


Большой интерес у посетителей вызвала выставка «Библиотеке —с любовью!», где были представлены книги с автографами писателей и подарки читателей.


Акция библиотечный десант состоялась при поддержке давнего партнёра — СШ № 13 им. В. И. Хована. Заместитель директора по учебной части Ольга Константиновна Красько поздравила библиотекарей с профессиональным праздником и отметила исключительную роль библиотеки в поднятии престижа чтения и образования среди детей и юношества.


Закончился праздник на сладкой ноте: сотрудники библиотеки угостили юных коллег праздничным тортом, вручили сертификаты участника акции «Библиотечный десант». Дети выразили желание и готовность принять участие в мероприятии и в следующем году.



Юношеский отдел,

Контактный телефон: +375 162 59 43 52


Возврат к списку